ЧЕРНОРЕЧЕНЦЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЧЕРНОРЕЧЕНЦЫ » Философия » Кто ваш любимый философ


Кто ваш любимый философ

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Расскажите о том, какого философа вы предпочитаете, какое учение вам ближе всего?

0

2

Мне нравится Эрих Фромм. "Бегство от свободы"..очень интересно.

0

3

Аль-Газали-легендарнейшая личность в истории человечества. Если с момента его рождения все его труды поделить на прожитые дни,то на день приходится по 18(!) страниц текста...

0

4

Да,одним из,данным ему при жизни,титулов является: "Опровергатель философов".

0

5

А что важнее ум или мудрость?

0

6

Лярош написал(а):

А что важнее ум или мудрость?

да тупиковый вопрос wasko2

0

7

А я вот, не любила философию в институте и пропускала пары:)))но вот сама начала филосовствовать на едине собой

0

8

Ум должен служить мудрости...

0

9

Значит, без ума нет и мудрости? а может ли быть Ум без Мудрости...? Что первично?

0

10

Ум не находящийся в рамках человечности именуется "нокрой"(сатанизмом). Умный может надумать такое,что обернется в конечном счете против него же и человечества. К примеру героин. Ого придумала светловая голова,но не мудрая...

0

11

Можно ли говорить, что Ум - это враг?

0

12

Sh написал(а):

Ум не находящийся в рамках человечности именуется "нокрой"(сатанизмом). Умный может надумать такое,что обернется в конечном счете против него же и человечества. К примеру героин. Ого придумала светловая голова,но не мудрая...

хорошо сказано buba

0

13

Ум это Друг. Человек добрый,с благородными намерениями-это хорошо. А если он умен,то это отлично,так как он спроецирует свою духовную красоту на внешний мир и окружающим будет очевидная польза! А если человек поршив и злонамерен,то встреча с ним неприятна,но если он при это умен,то начинает грамотно внедрять в наше общее бытие свои дурные замыслы.  В этом случае его ум-это враг для нас!

0

14

Но друг, для него? Следовательно, понятие Ума - это субьективное понятие. Для кого-то он друг, а для кого-то враг...

0

15

Вспомним сам вопрос: "можно ли говорить,что ум враг". Ответ таков: Ум является оружием для намерения.

0

16

Но намерения могут быть и плохие и хорошие

0

17

а вот Ум, не может быть ни плохим ни хорошим...он либо есть, либо нет

0

18

Лучше когда он есть

0

19

:yes:

0

20

Если он имеется у злонамеренного,то беда...

0

21

Но не для него, а для окружения...

0

22

Железная леди написал(а):

какого философа вы предпочитаете, какое учение вам ближе всего

де Сент-Экзюпери, Камю.

0

23

Лярош написал(а):

А что важнее ум или мудрость?

Ум- данность, мудрость- обретение.
Ум движет планетой, мудрость пользуется плодами этого движения.

0

24

Лярош написал(а):

Можно ли говорить, что Ум - это враг?

Ум всегда друг.

0

25

marksman написал(а):

Ум- данность, мудрость- обретение.
Ум движет планетой, мудрость пользуется плодами этого движения.

С этими выводами и поспорить то сложно

0

26

Я раньше море любил. Цицерон сказал " Плавать по морю-необходимо, жить- не так уж необходимо."Время прошло.
Теперь я жену люблю, до стихов дело доходит...Короче: каждому овощу (философу)- своё время!

0

27

михаил написал(а):

Я раньше море любил. Цицерон сказал " Плавать по морю-необходимо, жить- не так уж необходимо."Время прошло.
Теперь я жену люблю, до стихов дело доходит...Короче: каждому овощу (философу)- своё время!

Можно подумать раньше не любил  :)

0

28

tosenka76 написал(а):

Можно подумать раньше не любил

Любил, но вот море...

0

29

михаил написал(а):

Любил, но вот море...

Еще больше

0

30

Сенека

0


Вы здесь » ЧЕРНОРЕЧЕНЦЫ » Философия » Кто ваш любимый философ